История парикмахерского искусства - aleks-school

История парикмахерского искусства

Начало развития парикмахерского искусства – это заслуга древних египтян, которые умели не только красить волосы хной и обесцвечивать их, но и применяли завивку волос на железном стержне «каламис». Мужчины верхних сословий брили головы наголо, а женщины коротко подстриглась - исключительно в целях гигиены, так как была жара и мучили насекомые. Египтяне были виртуозными мастерами в парикмахерском искусстве и создавали прически необыкновенной красоты и изящества. Они красили волосы целиком и отдельными прядями, накручивали и сплетали их в соответствии с модой, а для украшения использовались серебряные и золотые на лобные обручи, диадемы, ленты и цветы.

Парикмахерское искусство

Француженки шутят, что найти хорошего парикмахера гораздо сложнее, чем удачно выйти замуж, и это действительно так. Парикмахер универсал должен быть натурой творческой и создавать истинное великолепие на нашей голове, и с другой стороны - быть лекарем и заботиться о состоянии наших волос. Работа парикмахера – это настоящее искусство, требующее предельной точности и профессионализма.

Автор: Школа парикмахерского искусства.