Помощники парикмахера: выбор профессионального фена - aleks-school

Помощники парикмахера: выбор профессионального фена

Инструменты парикмахера нередко определяют качество его работы. Клиент охотнее выберет того мастера, оборудование которого вызывает больше доверия. Если вопрос выбора бытового фена не принципиален, то как быть с профессиональным? На что следует обратить внимание?

Материал

В первую очередь оцените материал, использованный при изготовлении прибора. Фен должен быть устойчивым к воздействию высоких температур, поскольку вы будете работать с ним довольно часто.

Прочность — второй важный критерий. Никто не застрахован от случайностей. Вы, конечно, не собираетесь специально бить прибор, но он должен выдерживать удары.

Конструкция

Сопло — неотъемлемая часть профессионального фена. Только такой прибор может справиться с укладкой длинных волос. Забудьте о перекидке (брашинге), если ваш фен не оснащен соплом.

Форма насадок — скошенная, узкая. Скос важен при проведении процедур, которые подразумевают работу с корнями. Он предотвращает ожоги кожи головы. Узость позволяет реализовать весь потенциал фена без потери мощности.

Важный нюанс: насадка должна надежно фиксироваться и сниматься. Во время манипуляций по «сборке» вы услышите щелчок, который означает, что насадка надета на сопло. При этом она должна свободно крутиться. Если конструкция не предусматривает данного метода крепления, то в дальнейшем детали неизбежно деформируются. Это приводит к тому, что насадка начинает спадать с фена прямо во время работы.

Крышка на задней части устройства должна откручиваться и вставляться обратно без особых усилий. Только такой фен можно почистить от скопившейся грязи и волос. Если сеточки вовсе нет, то внутренние механизмы оказываются беззащитны перед вторжениями извне.

Оптимальное количество кнопок на ручке — 4: включение, увеличение мощности, понижение и повышение температуры воздуха. Они должны нажиматься ощутимо, но без затруднений.

Технические характеристики :

Наиболее удобная мощность прибора составляет 2000 Вт. Такой фен работает качественно и выдерживает стрессовые нагрузки.

Жесткий, не поворачивающийся провод может заломиться спустя некоторое время. Не приобретайте модель, у которой провод короче 2 метров. С другой стороны, чересчур длинный кабель будет запутываться и мешать. Почти каждое устройство оснащается петелькой, чтобы можно было повесить его на стену. Впрочем, большинство профессионалов предпочитают хранить инструменты в специальном лотке, где есть множество отсеков.

Дополнительное керамическое покрытие обеспечивает равномерный нагрев волос и длительную работу устройства. Кроме того, такой фен не так губительно влияет на структуру волос и кожу головы.

Большинство моделей оснащены такой функцией, как ионизация. В процессе сушки подобным прибором вода разделяется на мельчайшие частицы и попадает внутрь волоса, а не высыхает. Ионизация также оказывает антистатический эффект.

Если в технической документации не указано, что фен оснащен лазерной ионизацией, не спешите исключать этот вариант. Возможно, вместо данной функции присутствует решетка из турмалина и керамики. Это еще лучше, так как данный механизм представляет собой более мощный источник ионов.