Повседневный макияж - aleks-school

Повседневный макияж

Нанесение макияжа – утренний ритуал, который является обязательным практически для каждой девушки. Это связано с тем, что косметические средства позволяют скрыть возможные недостатки кожи или лица, а также сделать черты лица более выразительными и привлекательными.

Как правило, для повседневного использования выбираются средства, которые дают максимально естественный эффект и не слишком бросаются в глаза. Однако при выборе косметики важно учитывать:

• цвет глаз;
  • оттенок кожи;
  • цвет волос;
  • форму глаз, губ и лица в целом.

Так, кареглазым девушкам подойдет косметика в коричневатых, золотистых тонах. Обладательницам голубых глаз стоит отдать предпочтение более светлым оттенкам, например, бежевому. Помимо этого, при создании образа важно учесть особенности черт лица. Если девушка обладает маленькими глазами, стоит визуально увеличить их – для этого на внутренний уголок наносятся светлые тени, а на верхнем веке рисуется тонкая стрелка, которая начинается с середины глаза и т. д.

Основные используемые средства

На данный момент девушкам предоставлен огромный выбор косметических средств, с помощью которых можно создать идеальный образ. Так, для стильного макияжа используются следующие средства:

1. Консилер. Это средство выполняет функцию корректора и помогает эффективно скрыть недостатки лица. Так, он подходит для маскировки покраснений, расширенных пор, пигментных пятен и неровностей на коже. Однако главная его полезная функция – способность эффективно скрыть синяки под глазами.
  2. Тональный крем. Такая косметика также используется для выравнивания тона кожи, а также устранения ее недостатков, таких как мелкие сыпи, покраснения, небольшие пятна и т. д.
  3. Пудра. Главная функция такого средства – выравнивание тона кожи. Пудра придает ей более матовой оттенок и помогает устранить лишний блеск. Помимо этого, с помощью данного средства лицу можно придать свежий вид.
  4. Хайлайтер. Такое средство используется для подчеркивания некоторых частей лица путем их осветления. Косметика придает коже светящийся вид, а также помогает сделать лицо более выразительным. Как правило, хайлайтер наносится на область скул.

Помимо этого, можно выделить ряд других декоративных средств, которые активно применяются для создания более выразительного образа. К ним можно отнести различные подводки, помады, тени, а также тушь.

Основные принципы создания макияжа

Чтобы мейкап хорошо лег на кожу и смотрелся естественно, важно соблюдать правильный порядок действий. Так, перед процедурой необходимо очистить кожу – для этого можно использовать молочко, пенку или мицелярную воду, а также нанести увлажняющий крем с легкой текстурой и дать ему впитаться.

После этого можно приступить к выполнению следующего ряда действий:

1. Нанести консилер. Это средство стоит распределять только на проблемных участках лица, например, коже под глазами. Создание целостного слоя может сделать макияж слишком неестественным. Наносить средство стоит легкими похлопывающими движениями – так крем максимально впитается и хорошо ляжет.
  2. Создать основу. Для этой цели используется тональный крем, наносить который лучше всего с помощью специального спонжа. Важно проследить за тем, чтобы мейкап получился равномерным, а на лице не осталось «белых» пятен. Помимо этого, стоит нанести средство и на кожу шеи, чтобы не создавать заметный контраст.
  3. Нанести пудру. Такое решение поможет придать коже более свежий вид, а также сделать макияж законченным.
  4. Использовать теней. Для повседневного образа стоит выбрать не слишком яркие оттенки, например, бежевые, кремовые, карамельные. Как правило, средство наносится на верхнее веко, а также на внутренний уголок нижнего.
  5. Нанести подводку. Для этой цели можно использовать жидкое средство или карандаш. Важно проследить за тем, чтобы линии на глазах получились одинаковыми.
  6. Использовать тушь. Для того чтобы ресницы выглядели максимально естественно, стоит сначала присыпать их небольшим количеством пудры, после чего нанести первый слой, начиная с середины и доходя до кончиков. Только после этого следует тщательно прокрасить ресницы от корня.
  7. Использовать румяна или хайлайтер. Чтобы сделать черты лица более выразительными, можно подчеркнуть скулы одним из этих средств. Такое решение поможет придать коже более здоровый и молодой вид, а также сделать лицо визуально меньше.

Помимо этого, не стоит забывать о макияже бровей. От этого участка лица зависит общий вид. Для нанесения макияжа можно использовать карандаш или тени подходящего оттенка.

Правила правильного нанесения мейкапа

Для того чтобы полученный результат смотрелся максимально натурально, стоит использовать правильную технику нанесения средств. В этом вопросе есть несколько полезных хитростей:

1. Быстро подчеркнуть черты лица без модного сейчас «скульптурирования» можно, выбрав розовые румяна – они подходят практически всем. При этом стоит отдать предпочтение средству более светлого цвета, которое необходимо нанести на кожу в несколько слоев.
  2. Чтобы тени хорошо держались на протяжении всего дня, достаточно нанести на кожу праймер. Это средство надежно закрепит результат. Еще одним удобным решением является использование кремовых теней с полупрозрачной структурой.
  3. Чтобы сделать ресницы зрительно гуще, достаточно прорисовать пространство между волосками с помощью карандаша или подводки. Для этой также можно нанести на корни большее количество туши, чем на кончики. Еще один хороший способ – прорисовать коричневым карандашом нижнее веко. После этого средство стоит хорошо растушевать.

Помимо этого, не стоит забывать и о губах – для создания повседневного образа отличным решением станут помады с натуральными оттенками или же блески с легкой структурой. Также стоит помнить, что в этом году особенно популярны матовые цвета.

Рекомендуем пройти курс макияжа и стать профессионалом  !!!