Как оставаться всегда красивой. Нейл-бары - aleks-school

Как оставаться всегда красивой. Нейл-бары

Утро, будильник, подъем, кофе, спешим на работу. Рабочий день с двумя неизвестными: насколько он будет сложным и когда закончится. Поздний ужин. Это примерное описание одного из пяти, а то и шести рабочих дней в жизни многих из нас без поправки на семью и детей. Возникает вопрос: а когда же женщине ухаживать за собой, чтобы быть красивой?

Во многих странах мира на помощь приходят салоны косметических и парикмахерских экспресс-услуг. Причем во все времена и во всех странах самой распространенной услугой, оказываемой в формате «экспресс», был и остается маникюр. Многим из нас не раз приходилось видеть в торговых центрах, бизнес-центрах, аэропортах так называемые островки красоты – стойки, напоминающие барные, где клиентов обслуживают мастера по маникюру, — нейл-бары.
Однако прежде чем мы приступим к разговору об экспресс-маникюре, посмотрим, что же такое экспресс-услуги в целом.
Что такое экспресс-услуги
Из всех услуг парикмахерских и салонов красоты можно выделить пять основных, которые оказывают также в формате «экспресс»: маникюр, педикюр, прически (плетение кос), макияж, депиляция. Основные отличительные особенности косметических услуг в формате «экспресс»:
- возможность приобрести услугу без предварительной записи;
- применение более эффективных косметических средств и оборудования с целью сокращения времени оказания услуг;
- возможность обслуживания одновременно нескольких клиентов (от 3 человек).
Нейл-бары: историческая справка, факты, цифры
Хроника нейл-баров берет свое начало в Америке и Великобритании. Основная концепция заключалась в создании такого места, где посетителям, кроме непосредственно маникюра и педикюра, было приятно придаться общению, была бы непринужденная обстановка, предоставлялось по желанию кофе, прохладительные напитки. Уютной атмосфере в считанные дни удалось бы выделить нейл-бары в отдельный сегмент индустрии красоты.
Подобные уютные заведения, как правило, всегда расположены в местах с высокой проходимостью (уже упомянутые выше торговые центры, бизнес-центры, аэропорты). Они отличаются ярким и запоминающимся дизайном, чтобы привлекать (даже зазывать) потенциальных клиентов.
Ценовой диапазон преимущественно средний, в сравнении с ценами на подобные услуги в салонах красоты города. При этом ассортимент оказываемых услуг достаточно широкий. В нейл-барах обычно активнее отслеживают модные тенденции, внедряют новинки и свежие технологии, значительно чаще происходит расширение прайс-листа.
Успешный опыт европейцев был перенесен в Россию, Украину и Беларусь. В России существует две основные и наиболее многочисленные сети нейл-баров: «Студии маникюра Лены Лениной» (около 70 заведений на территории страны] и сеть «Маникюр экспресс МЕ» (22 объекта; в заведениях этой сети экспресс-услуги представлены также педикюром и депиляцией). В Украине единственная и достаточно развитая сеть — «Экспресс-маникюр» (около 90 объектов по всей стране). Все эти сети предоставляют франшизу на открытие «экспресс»-бизнеса в их фирменном стиле на территории России и Украины.
В нашей стране на сегодняшний момент бизнес сетевого формата в сфере косметического экспресс-обслуживания не получил должного развития. В Минске насчитывается примерно 9 нейл-баров. В областных городах Беларуси такой формат обслуживания в принципе отсутствует (за исключением Гомеля: в самом крупном торговом центре города есть один нейл-бар «Экспресс-маникюр»).