Парикмахерские пеньюары - aleks-school

Парикмахерские пеньюары и их особенности

Современные санитарные нормы предписывают использование средств индивидуальной защиты даже в парикмахерских и салонах красоты. На самом деле, несмотря на такое громкое название, речь идет всего лишь о таких вещах, как парикмахерские пеньюары. И если раньше выбрать их было нетрудно, поскольку особого разнообразия в этом сегменте не наблюдалось, то сегодня дела обстоят иначе. Достаточно взглянуть на фото пеньюаров. Они могут быть однотонными, украшенными принтами или логотипами косметических брендов, да и фасон может быть разным. Как же выбрать такое изделие?

Парикмахерские пеньюары: основные требования

Главное, что должен обеспечить такой пеньюар, это защиту кожи от химических средств и состриженных волосков. Но это не единственное требование, которое предъявляется к такому изделию. Фото пеньюаров показывают, что все производители много внимания уделяют раскрою и качеству застежки. Это неудивительно. Важно, чтобы такое изделие можно было быстро надеть и снять, чтобы оно достаточно плотно облегало шею, но при этом не сдавливало ее. Клиенту должно быть удобно в таком пеньюаре. Он должен защитить плечи и руки от горячего воздуха, дующего из фена. Кроме того, пеньюары неслучайно шьют из плотной ткани – это должно предотвратить травму, если у мастера случайно выпадут из рук ножницы или, скажем, электрощипцы.

Парикмахерские пеньюары и их виды

Современные изделия совсем не похожи на своих предшественников. Никаких пуговиц и завязок! Посмотрите фото пеньюаров. Сегодня для них используют только надежные и удобные липучки, а ведь раньше мастеру приходилось возиться даже с крючками и кнопками. Кроме того, появилось несколько разновидностей пеньюаров.
Прежде всего такие изделия делят на две группы в зависимости от их назначения. Это пеньюары для стрижки и пеньюары для окрашивания волос. Отличия между ними состоит в материале, из которого они сделаны. Пеньюары для окрашивания волос изготавливают из более плотных материалов, устойчивых к воздействию красящих веществ и даже к агрессивной химии, которая может использоваться для обесцвечивания. Пеньюары для стрижки делают из более тонких и легких материалов.
А ещё пеньюары могут быть разной длины. Например, для окраски длинных волос используются именно пеньюары. А для работы с короткими волосами часто применяют пелерины. Наконец, пеньюары различаются способом раскроя. Они могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, но это уже просто элемент дизайна такого изделия.