Сколько стоит открыть салон красоты? - aleks-school

Сколько стоит открыть салон красоты?

Открытие собственного бизнеса всегда сложная и тяжелая затея, особенно в индустрии красоты, ведь на данном сегменте рынка жесточайшая конкуренция. Если Вы решили стать владельцем салона, то наши сотрудники обязательно расскажут все тонкости ведения дел и посоветуют, как избежать ошибок на начальном этапе. Стоимость всех процедур даже в Москве чрезвычайно разнится, поскольку многое зависит от района и площади помещения.

Предприниматели, уже вложившие свои средства в бизнес такого рода, говорят о том, что потребуется как минимум 1 миллион рублей. Давайте рассмотрим детальнее, что же является составляющей этой цифры.

Приблизительный пан проекта

Для начала необходимо продумать все схемы и затраты у себя в голове, чтобы в итоге не попасть впросак. Чтобы не сильно ошибиться в итоговом прейскуранте, возьмем достаточно просторный, но классический вариант, площадью около 100 м2. В таком салоне будут оказываться следующие традиционные процедуры:

• маникюр;
  • педикюр;
  • парикмахерские услуги;
  • солярий.

Чтобы расширить сегмент клиентов, потребуется установка косметологического кабинета. Услуги эпиляции позволят привлечь новых пользователей. Изначально необходимо приобрести оборудование – качественное, иностранное и с гарантией. Уточним, что представленные расчеты актуальны и для тех, кто хочет купить уже готовый салон с существующими приборами.

Чаще всего помещение арендуется, поскольку на начальном этапе полноценная покупка обойдется слишком дорого. Аренда вместе с коммунальными услугами зависит от района и месторасположения помещения.

Дизайн и ремонт помещения выполняется по индивидуальному проекту – именно от него во многом будет зависеть размер окончательной сметы. Внешняя отделка играет ключевую роль в привлечении клиентов. Может потребоваться лишь косметический ремонт, который обойдется в зависимости от ваших предпочтений. В случае, когда необходимы капитальные изменения, смета существенно возрастает – полноценная переделка помещения обойдется значительно дороже, чем косметический ремонт.

Выбор профессионального оборудования

Для салона красоты крайне важную роль играет освещение. Благодаря ему можно подчеркнуть выгодные стороны клиента или, наоборот, продемонстрировать его недостатки. Еще один основополагающий пункт сметы – оборудование. Оно выбирается в соответствии со спецификой салона.

Например, возьмем небольшой вариант – всего четыре места для парикмахеров и 2 мойки. Для оборудования помещения также необходимо приобретение сушки и прочих комплектующих. Даже если выбрать продукцию российских производителей (а она стоит дешевле, но не сильно уступает в качестве западным аналогам).

Для маникюра потребуются стол и лампа, а для педикюра – кресло. Сравнив среднерыночные цены, можно сказать, что это обойдется приблизительно в 30 000 руб. Солярий, который мы решили оборудовать, сильно бьет по бюджету – еще плюс 400 000 руб. Обустройство косметологического оборудования и покупка аппаратуры будет стоить более 400 000 руб.

Стоимость расходных материалов варьируется в пределах 100 000 рублей в месяц. На этом лучше не экономить, ведь от качества продукции напрямую зависит степень удовлетворенности клиентов. Также потребуется приобретение современной техники, столиков, диванов, рисепшн. Итого, можно легко уложиться в 40 000.

Оформление лицензии и создание рекламной продукции

Медицинская лицензия совместно с госпошлиной обойдется порядка 50000. Желательно, чтобы ИП обладал специализированным образованием. В противном случае на это также потребуется потратить кругленькую сумму. Не забудьте об открытии счета и приобретении печати.

Ключевым фактором, влияющим на популярность салона, является его реклама. Следует заказать грамотную презентацию с продвижением в интернете. Обязательно согласовывайте, чтобы была геолокация, т.к. это позволит привлечь потенциальных клиентов, живущих неподалеку. Создание качественного и востребованного интернет-портала обойдется приблизительно в 30 тыс., чтобы поддерживать связи в социальных сетях еще 10-15 тыс. Можно задействовать листовки, хотя подобный вид передачи информации уже не является актуальным.

Сделать вывеску для салона необходимо яркую и запоминающуюся. По словам экспертов, она обойдется в 20 тысяч.

Таким образом, ответом на вопрос «Сколько стоит открыть салон красоты»является цифра в зависимости от ваших пожеланий и возможностей.. Не теряйте момент, т.к. цена на данном сегменте рынка регулярно повышается. При рациональном подходе выйти в плюс можно уже спустя несколько месяцев.